Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

История палат думного дьяка Семена Степановича Титова насчитывает несколько веков. Они сменили не одного хозяина, а иногда палатами владело сразу несколько человек. В XX веке палаты служили нуждам нового советского общества. Что располагалось в палатах с 1930-40-х годов до 1975 года?

Коммунальные квартиры;

Типография;

Склад;

Дом священника.

Помимо огнестрельного, стрельцы были вооружены и холодным оружием. Выберите из списка ХОЛОДНОЕ оружие, которое НЕ использовалось стрельцами.

Шашка;

Шпага;

Сабля;

Аркебуза.

При государе, изображенном на миниатюре из «Титулярника», к участию в военных походах стали привлекаться отряды пехотинцев, вооруженных «огненым боем». Выберите имя государя.

Иван Калита;

Иван IV;

Иван III;

Петр I.

В стрельцы набирали «свободных» людей, которых обучали стрельбе и способам ведения боя. Унифицированного вооружения у них не было. И только со временем, с развитием стрелецкого войска, их вооружение стало четко регламентировано. К какому веку относится появление первого законодательного определения вооружения стрельцов?

XVI в.;

XV в.;

XVIII в.;

XVII в.

Самым важным оружием для стрельца была его пищаль или мушкет. Замок своего ружья стрелец в походе закрывал чехлом, который называется полунагалищем. Как вы думаете, для чего он это делал?

Для красоты;

Чтобы замок не засорялся;

Для удобства;

Для того, чтобы замок не повреждал одежду.